Subasta 879, Lote # 105 JORGE MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1963 - ) Sin título (Sirena sentada con niño) Firmada y fechada 94 Escultura en barro policromado en base de madera Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Presenta detalles de conservación. "En Marín, la composición juega con los puntos de equilibrio y tensión que dota de una armonía constructiva al volumen contenido entre los vacíos y la masa. Ambos oscilan entre la pureza lineal de los soportes de sus personajes, donde formas elegantemente proyectadas en el espacio, constituyen la morada del tema que acusa; y el sujeto, que evoca cierto manierismo desde su resolución realista, en la actividad que recrea los personajes fantásticos provistos de máscaras y vigorosas alas. […] Jorge Marín nos transporta con su obra en un viaje hacia a un mundo misterioso, mágico y místico, pero a la vez de sugerente erotismo, divertido y sagaz". Luisa Barrios. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx 60 x 25 x 29 cm Estimado $160,000-200,000